sitemap   |   suche   |   dank  
  Trainer   startseite » personen » trainer
Name von/bis
Fritz Servas
(gleichzeitig Spielertrainer beim 1. FC Nürnberg)
1904 - 1905
Karl Burger
(Spielertrainer)
März 1908 - April 1911
William Townley April 1911 - Dezember 1913
Karl Burger
(Spielertrainer)
Dezember 1913 - April 1914
William Townley
(für die Endrundenspiele vom FC Bayern München "ausgeliehen")
April 1914 - Mai 1914
Karl Burger
(Während des 1.Weltkriegs wechselten sich die (Spieler)-Trainer ab, je nachdem wer gerade anwesend war u.a. Karl Burger, Adolf Riebe, Georg Wunderlich, Georg Wellhöfer, Hans Ruff)
Juni 1914 - Juni 1919
Hans Ruff
(ehrenamtlicher Trainer und Betreuer)
1917 - Mai 1922
Lajos Banyai
(wahrscheinlich länger)
Juli 1922 - Juni 1923
Josef Müller
(Spielertrainer, nicht 100% sicher!)
Juli 1923 - Dezember 1924
Adolf Riebe Januar 1925 - Oktober 1925
William Townley Mai 1926 - September 1927
Hans Krauß
(Spielertrainer, gemeinsam mit Leinberger und Hagen)
Juli 1929 - September 1930
William Townley September 1930 - Februar 1932
Ludwig Jäckel
(Interimstrainer)
März 1932 - April 1932
Ernst Reim
(als Konditionstrainer - gemeinsam mit den Spielertrainern Hagen, Leinberger und A. Franz)
April 1932 - Juni 1933
Hans Hagen
(Spielertrainer)
Juli 1933 - April 1934
Leonhard Seiderer
(in der Saison 1935/1936 Seiderer und Krauß gemeinsam)
April 1934 - März 1936
Hans Krauß
(Spielertrainer - in der Saison 1936/37 gemeinsam mit Konditionstrainer Karl Ruckdäschel)
Juli 1935 - Juni 1937
Alwin (Alv) Riemke Juni 1937 - Februar 1939
Hans Hagen März 1939 - Februar 1946
Rudolf Schurmann Februar 1946 - April 1946
Hans Hagen Mai 1946 - Januar 1947
Alwin (Alv) Riemke
(der genaue Zeitpunkt ist nicht sicher)
Januar 1947 - Februar 1947
Ludwig Philipp
(der genaue Zeitpunkt ist nicht sicher)
Februar 1947 - Februar 1947
Heinz Carolin
(Spielertrainer)
Februar 1947 - Mai 1947
Erich Koch Mai 1947 - November 1947
Hans Krauß Dezember 1947 - August 1948
Helmut Schneider
(Spielertrainer bis Juni 1950)
August 1948 - Juni 1951
Ferdinand Fabra Juli 1951 - Februar 1952
Hans Krauß Februar 1952 - Juni 1953
Wilhelm Hahnemann Juli 1953 - Mai 1955
Hans Schmidt Juni 1955 - Juni 1957
Jenö Csaknady August 1957 - Mai 1959
Horst Schade Mai 1959 - Mai 1961
Jenö Vincze Juni 1961 - Juni 1964
Zeljko Cajkovski Juli 1964 - Juni 1966
Robert Gebhardt Juli 1966 - Juni 1968
Alfred Hoffmann Juli 1968 - Juni 1971
Werner Bickelhaupt Juli 1971 - Februar 1972
Hermann Marchl
(Interimstrainer)
Februar 1972 - Februar 1972
Heinz Elzner März 1972 - Juni 1974
Alfred Hoffmann Juli 1974 - Juni 1975
Hans Cieslarczyk Juli 1975 - Mai 1977
Hannes Baldauf Juni 1977 - Juni 1980
Dieter Schulte Juli 1980 - März 1981
Gerhard Pankotsch
(Interimstrainer)
März 1981 - März 1981
Heinz Lucas März 1981 - Juni 1981
Hans-Dieter Roos Juli 1981 - November 1981
Gerhard Pankotsch
(Interimstrainer)
November 1981 - November 1981
Lothar Kleim November 1981 - Mai 1982
Gerhard Pankotsch
(Interimstrainer)
Mai 1982 - Juni 1982
Franz Brungs Juli 1982 - Juni 1983
Günter Gerling Juli 1983 - Juni 1986
Lothar Kleim Juli 1986 - März 1987
Paul Hesselbach März 1987 - Juni 1989
Günter Gerling Juli 1989 - April 1995
Bertram Beierlorzer April 1995 - Juni 1996
Armin Veh Juli 1996 - Oktober 1997
Benno Möhlmann Oktober 1997 - Oktober 2000
Paul Hesselbach
(Interimstrainer)
Oktober 2000 - November 2000
Uwe Erkenbrecher November 2000 - August 2001
Paul Hesselbach August 2001 - Oktober 2001
Werner Dreßel
(Interimstrainer)
Oktober 2001 - Oktober 2001
Eugen Hach Oktober 2001 - November 2003
Werner Dreßel
(Interimstrainer)
November 2003 - Dezember 2003
Thomas Kost Dezember 2003 - Februar 2004
Benno Möhlmann Februar 2004 - Juni 2007
Bruno Labbadia Juli 2007 - Mai 2008
Benno Möhlmann Mai 2008 - Dezember 2009
Michael Büskens Dezember 2009 - Februar 2013
Ludwig Preis
(Interimstrainer)
Februar 2013 - März 2013
Frank Kramer März 2013 -